Неожиданный подарок театру «Байкал» из Москвы

Уникальный морин хуур ручной работы от Зампреда Госдумы А.В.Гордеева

Вчера, 28 марта в Улан-Удэ прямиком из Москвы был доставлен ценный груз. Это уникальный музыкальный инструмент ручной работы – морин хуур, выполненный в единственном экземпляре. Инструмент изготовлен из березы, кожи и инкрустирован серебром 925-й пробы с нефритовыми вставками.

Этот инструмент передан театру «Байкал» Главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым и депутатом Государственной Думы России Вячеславом Дамдинцуруновым, как личный подарок от Заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексея Васильевича Гордеева.

«Пусть один из важных символов всех монгольских народов «Морин хуур станет одним из первых сакральных предметов в новом здании театра «Байкал», несёт с собой свет национальной культуры и красоты бурятского искусства. Ведь театр «Байкал» один из главных хранителей культурного наследия бурят, представляющий её по всей России и далеко за её пределами».

«Неожиданный подарок приятно удивил нас. Пусть он займет достойное место в нашем новом доме. Возможно, это один из первых экспонатов в будущем музее театра «Байкал», - делится впечатлениями директор театра Дандар Бадлуев.   

Напомним, ЮНЕСКО включило музыкальный инструмент морин хуур в список шедевров культурного наследия человечества. Это один из ведущих инструментов в Национальном оркестре Республики Бурятия.

Министерство культуры Бурятии в лице министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой выражает благодарность Алексею Васильевичу Гордееву за высокую оценку деятельности бурятского театра танца и песни «Байкал».      

Смотрите также