Театр «Байкал» отметил 80-летний юбилей

С 13 по 16 июля прошли юбилейные концерты «Yнгын дайда»

В этом году национальный театр песни и танца «Байкал» отмечает свое 80-летие. В рамках юбилея весь год артисты театра гастролировали по городам России и районам Бурятии. Кульминацией празднования стали четыре дня гала-концертов «Yнгын дайда», которые проходили на сцене Театра оперы и балета.

Концерт «Yнгын дайда» получил свое название от первых слов гимна нашей республики – «Таежная, озерная, степная». В программу вошли самые яркие номера из проектов театра: «Эхо страны Баргуджин тукум», «Уужам Буряад», «Show of dance», «Угайм сүлдэ», «От монголов к моголам», «Блеск Азии», «Танцуют все». Старинные, обрядовые и современные танцы, протяжные песни, авторские и народные музыкальные композиции разных народов, обрамленные талантом артистов балета, оркестра и солистов, были представлены на гала-концерте.

Как отметил директор театра «Байкал», заслуженный деятель искусств России Дандар Бадлуев, это общий праздник для всей республики.

«Это праздник не только театра «Байкал», это праздник национальной культуры, праздник нашей республики, поэтому поздравляю вас и нас!», - сказал Дандар Бадлуев.

Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил большой вклад в развитие национальной культуры Бурятии поколений артистов и музыкантов театра «Байкал».

«Театр «Байкал» сохраняет и преумножает культуру Бурятии. Театр, который ездит по селам, деревням и дальним улусам, собирая исторические танцы и песни, напевы и рассказы, тем самым сохраняя то культурное наследие, которое есть у нашего народа. И, конечно, театр – это наша гордость. Мы все помним, как в 2017 году на площади Советов мы поставили экраны и болели за наш театр, когда он на канале «Россия-1» в первом сезоне шоу «Танцы» победил», - сказал Глава Бурятии Алексей Цыденов.

В честь юбилея от Правительства Бурятии и Народного Хурала театру «Байкал» вручен сертификат на 1 млн рублей. Также в этот день солисты и работники театра удостоены высоких наград:

  • почетное звание «Заслуженный деятель искусств Республики Бурятия» получил музыкальный руководитель Галмандах Баттулга;
  • почетное звание «Заслуженный артист Республики Бурятия» получили солисты балета Арюна Цыдыпова и Евгений Чойдонов,
  • Почетной грамотой Республики Бурятия награжден Жаргал Бадмаев;
  • Почетной грамотой Правительства Республики Бурятия награждены Гэсэр Раднаев, Лариса Сыдеева, Туяна Аюшеева и Аягма Шодонова;
  • Почетной грамотой Народного Хурала Республики Бурятия награждены Вячеслав Цыренжапов, Петр Бутуханов, Оюна Цыдыпова, Александра Санданова и Александр Петров.

Юбилейными концертами театр «Байкал» завершил театральный сезон. Открытие нового 81-го сезона запланирован концертом в г. Владивосток 02 сентября.

Смотрите также