Мы продолжаем работу по Пушкинской карте

Краткие итоги прошедшего года

Уже второй год по всей стране действует программа «Пушкинская карта». Молодёжь нашей республики от 14 до 22 лет уже успела оценить все достоинства новой программы, сообщает Министерство культуры Республики Бурятия. Об этом говорит и коллектив театра «Байкал».

С самого начала действия программы в конце 2021 года, театр «Байкал» начал активную работу по вовлечению молодёжи в культурное пространство региона. Занимаясь сохранением и развитием национальной культуры бурятского народа, его истории и языка, коллектив театра осознаёт всю важность их дальнейшей передачи подрастающему поколению. Тысячи юных зрителей посещают крупные концерты, шоу и спектакли театра «Байкал» на сценических площадках Бурятии. Однако большой пласт молодёжи, в силу ряда причин, не вовлечён в культурную жизнь. Именно поэтому артисты театра «Байкал» начали давать серию концертов в школах, ВУЗах и СУЗах г. Улан-Удэ и республики.

Недолгие по времени, но ёмкие по содержанию концерты театра знакомят школьников и студентов с искусством, традициями и обычаями родного края. Ведущие концерта рассказывают о важности изучения своей культуры и языка. Номера же выстроены таким образом, чтобы постоянно держать внимание молодого зрителя.  Как отмечает Министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева, подобные мероприятия театра «Байкал» дают ещё один толчок в личностном росте детей и молодёжи, их патриотическом воспитании и любви к родине.

В 2022 году по Пушкинской карте театром «Байкал» проведено 9 концертов в учебных заведениях для 2011 школьников и студентов. В общем же за ушедший год концерты по Пушкинской карте посмотрели 9757 зрителей подсчитало Министерство культуры Республики Бурятия. На новый 2023 год планы у коллектива масштабные. Год пройдёт под эгидой празднования 100-летия Республики Бурятия, поэтому театр «Байкал» продолжит работу по вовлечению молодёжи в мир национального искусства Бурятии. 

Смотрите также