Театр «Байкал» встретил Новый год по лунному календарю

Как прошел первый день концерта

Накануне, в первый день Нового года по лунному календарю, театр «Байкал» начал большой концертный марафон в честь священного праздника Белого месяца. Традиционные концерты «Сагаалганай уулзалга» стали неотъемлемой частью встречи праздника у многих жителей города Улан-Удэ, сообщает Министерство культуры Бурятии.

Вечером 21 февраля театр «Байкал» в фойе, еще до начала самого концерта, встречал своего зрителя звуками национальных инструментов, погружая их в атмосферу народного праздника. Люди в традиционных и стилизованных бурятских национальных нарядах приветствовали друг друга ритуалом «золгохо». Фраза – «Буруун булшантай, дааган далантай» то и дело звучала с разных концов зала.

С открытием занавеса со сцены ослепительным блеском начинает литься магия. Магия родного бурятского языка и благопожеланий, волшебство бурятской песни и танцев. «Концерт «Сагаалганай уулзалга» вселяет тепло родной земли, уют домашнего очага и семьи», - делятся зрители во время антракта. Антракт по старому обычаю время для народных забав по разбиванию хребтовой кости, в костяшки «Шагай» с непременным вручением призов и подарков. Второе отделение включило в себя и стилизованные под современный лад вокальные и танцевальные композиции. Ведение концерта сразу на двух языках, бурятском и русском, так же помогает зрителю понимать суть происходящего на сцене.

Полный sold-out был за долго до начала концертов, поэтому по просьбам зрителей коллектив театра решил провести еще один дополнительный концерт 25го февраля. Но и на него билеты разлетелись, как всем известные кондитерские изделия. Особо отчаянные зрители, а такие действительно бывают, могут поехать на концерт, который театр «Байкал» даст в городе Чита, 6 марта. Пользуясь случаем, артисты театра приглашают всех жителей Забайкальского края и Агинского округа на свои концерты. «Сагаалганай уулзалга» замечательный  подарок для себя и своих родных в дни празднования Белого месяца.    

Смотрите также