«Сагаалганай уулзалга» театра «Байкал» завершился

5 дней и 7 аншлагов

Большой концертный марафон театра «Байкал» - «Сагаалганай уулзалга» в честь встречи Нового года по лунному календарю завершился. На протяжении пяти дней коллектив театра дал 7 аншлаговых концертов – сообщает Министерство культуры Республики Бурятия.

Концерт «Сагаалганай уулзалга» неизменно большое культурное событие в жизни города Улан-Удэ. Каждый год его посещают тысячи жителей и гостей столицы. Если для многих жителей Бурятии и близлежащих регионов этот концерт стал неким маркером и традицией встречи Белого месяца, то для гостей республики это еще одна возможность ближе познакомиться с древней культурой бурятского народа. Буйство праздничных песен и музыки, танцев, костюмов и душевных благопожеланий – неизменные составляющие концертов «Сагаалганай уулзалга». Мероприятие так же важно тем, что это место встречи не только с артистами театра, но и друг с другом. Перед началом концерта и во время антракта люди делятся последними новостями, планами на новый год, дарят подарки и произносят уреэлы. Многие зрители приходят на концерт в национальных одеждах, тем самым украшая событие и сами становясь участниками действа.

Кстати, традиционно театр «Байкал» проводит и различные игры со зрителями. Антракт - это особое время, когда артисты выходят в фойе и проводят конкурсы. Соревнование по выбиванию «Шагай» вместе с Бутидэй Дондог-Сэрэн и Балданцэрэнэй Баттувшин, конкурс на лучшее благопожелание «Yреэл» с Цыпилмой Аюшеевой и Сэсэгмой Сандиповой, на сцене же происходит самая зрелищная часть – игры по разбиванию хребтовой кости «hээр» с неизменным ведущим конкурса – Аюром Догдановым. За все дни было разбито 87 костей, не только зрителями, но и артистами, во время заключительного танца первого отделения. Мужской балет срывает овации, когда во время одноименного танца, самыми невообразимыми способами разбивает хребтовые кости. В этом году впервые за многие годы на сцену вышла девушка. Утонченная девушка по имени Эржена, родом из Агинского округа, со второго раза ловким и изящным ударом разбила «hээр» - публика ликовала.  

Театр «Байкал» на своих концертах, шоу и спектаклях давно заметил, что национальный состав зрителей очень разнообразен. Не исключение и «Сагаалганай уулзалга». Жаргал Бадмаев, ведущий концерта, говорит со сцены на бурятском и русском языках, тем самым каждый зритель понимает суть происходящего. 

Говоря о самой программе, нужно отметить выступление музыкального руководителя театра Галмандах Баттулги в дуэте с Баттувшином. Композитор не так часто выходит на сцену и его появление приятно удивило постоянных зрителей. Певица Намгар Лхасаранова со своей группой порадовала зрителей необычным исполнением народной песни «Сэгээ зугаа», а Бадма-Ханда по традиции очаровала всех своим голосом, сорвав свою порцию аплодисментов. Молодые солисты презентовали компиляцию из вокально- хореографических номеров, где показали новое видение народных песен в современной обработке, а юные дарования – ученики студии «Уян бэлиг» при театре «Байкал» умиляли зрителей своей детской непосредственностью. Завершали концерт Дандар Бадлуев и весь коллектив театра в массовом праздничном номере «hөөлэй».

Приятной новостью для зрителей стал анонс предстоящего грандиозного осеннего события – 15 ноября театр «Байкал» даст первый сольный концерт на главной сцене страны – в Большом кремлевском дворце. Каждый раз зрители ободрительно аплодировали этой новости. Билеты поступят в продажу в ближайшее время.

Подытожив, можно сказать – Театр «Байкал» и концерт «Сагаалганай уулзалга» стали неотъемлемой частью праздника Белого месяца. Каждый, кто его посетил, получает заряд бодрости на весь предстоящий год. Через родные мотивы в песнях и танцах, в повсеместно льющейся бурятской речи, в пестроте национальных костюмов мы приобщаемся к, если так можно выразиться, коллективному разуму бурятского народа. Просыпается генная память и возникает желание говорить на родном языке, петь бурятские песни и лучше узнать необъятную культуру своего народа.

Концерты «Сагаалганай уулзалга» на этом не заканчиваются. Уже через несколько дней труппа театра выезжает в г. Читу, где 6 марта в Забайкальском краевом драмтеатре даст два концерта.   

Смотрите также