Впервые в Бурятии уникальный этно-балет

«Босоо цагаан гурвалжин - История наскальных рисунков»

Единственный показ этно-балета ансамбля «Уламжлал» из Монголии 30 апреля в оперном театре.

По приглашению театра «Байкал» в Улан-Удэ с единственным показом монгольского национального этно-балета «Босоо цагаан гурвалжин - История наскальных рисунков» приезжает ансамбль  «Уламжлал» при Институте хореографии Монгольского университета культуры из Монголии.  

Инновационный этно-балет «Босоо цагаан гурбалжин» - это синтез современной и национальной хореографии, музыки, основанной на народных мотивах с использованием традиционных музыкальных инструментов.   

Содержание этно-балета основано на истории, созданной по мотивам древних легенд. Сюжеты легенд взяты с наскальных рисунков, обнаруженных на горе Рашаан в районе Хэнтий, Монголии. Эти наскальные рисунки, по мнению учёных, являются не только монгольским культурным наследием, но и богатством всего человечества.

Ожившая в танцах и музыке наскальная живопись рассказывает историю любви и противостояния, которая заканчивается всеобщим примирением и осознанием того, что самая большая сила на земле – это мир.

Примечательно, что в этно-балете примут участие и артисты театра «Байкал», которые внесут свой колоритный вклад в уникальный спектакль.  В этом уверен создатель спектакля, знаменитый режиссёр и хореограф, Заслуженный деятель искусств Монголии – Д. Баярбаатар.   

Современный национальный этно-балет «Босоо цагаан гурбалжин» бурятские зрители смогут увидеть в рамках Международного дня танца, а именно 30 апреля на сцене театра оперы и балета.

«Творческий союз монгольского ансамбля «Уламжлал» и театра «Байкал» станет символом дружбы и международного сотрудничества для всех профессионалов хореографии в Монголии и Бурятии», - утверждает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Приобрести билеты на концерт можно онлайн по ссылке или в кассе театра по адресу: ул. Ербанова, 11, оф. 540.

Справки по тел. 21-30-22.

Действует программа «Пушкинская карта»

Возрастное ограничение 6+

Смотрите также