Информ полис | Не бывает народа без культуры и традиций

Хори-буряты соберутся на общий праздник, посвященный Белому месяцу

28 февраля в Улан-Удэ состоится концерт театра «Байкал» - «Хори буряадай Сагаалган». Проект, вызвавший немало обсуждений в прошлом году, сейчас пройдет с еще большим размахом

Год назад идея собрать хори-бурят на одной площадке имела большой успех. В стенах  ФСК тогда встретились многочисленные гости из двух субъектов России и девяти районов Бурятии, где проживают сегодня современные потомки хори. На концерт пришли более двух тысяч человек.

- Сверхидея - в придании  большего  смысла  празднику. И столетия назад, и сейчас два самых больших праздника для бурят – Сагаалган и Сурхарбаан. И общее «собрание» представителей рода становится подспудно площадкой для обмена мнений, возможности оценить сегодняшнее состояние культуры, традиций, языка. По большому счету, это возможность повлиять  на обретение идентичности, - говорит Жаргал Бадмаев, режиссёр театра «Байкал».  

О красивой легенде, 11 родах хори-бурят и не только

История замужества красавицы Лебеди за первопредка хори Хоридоя-мэргэна и сам тотем рода - известный в монгольском мире бренд.

Сегодня потомки одиннадцати хоринских  родов проживают  в районах  восточнее Улан-Удэ, а также в Мухоршибирском, Бичурском районах, в Забайкальском крае и Агинском Бурятском округе. Дорнодский и Хэнтийский аймаки Монголии - тоже родина хори. И в небольшом анклаве в Китае, в Шэнэхэне, проживают потомки хори-бурят.

- Конечно, это очень красивая легенда, - рассказывает Жаргал Бадмаев. - На самом деле у Хоридой-мэргэна было три жены. Баргуджин-Гоа, дочь Баргудай-мэргэна, Шаралдай и Нагаадай. От Баргуджин-Гоа единственная дочь - Алан-Гоа, родившаяся в  местности Ариг Ус.  Она же - праматерь золотого рода Чингисхана, что является предметом особой гордости хоринцев.

Согласно преданию, от второй жены у Хоридой-мэргэна родились сыновья: Галзут, Хуасай, Хубдут, Шарайт и Гучид. От третьей жены - Харгана, Худай, Бодонгут, Хальбан, Батанай, Саган. И именно в таком порядке выносят знамена всех родов на концерте. Сами же старинные легенды хори обыгрываются в ходе самого праздника.

И, судя по благодарным отзывам в прошлом году,  проект выполнил свою главную задачу – уйти от географического разделения и принять идею необходимости  объединения.

Необычный концерт

Сейчас в театре «Байкал» кипит работа. Артисты готовятся представить зрителям необычный и яркий праздник.

- Будет очень много артистов, в том числе представителей рода хори. Идут переговоры на предмет участия гостей из других регионов, Монголии, -  делится с нами секретами Аюр Догданов, режиссёр театра.

И на концерте любой желающий сможет испытать удачу в народных забавах, пройти мастер-класс по разбиванию хребтовой кости – hээр шаалган, научиться играть в шагай наадан. Плюс ко всему - получить по итогам конкурсов ценные призы.

- Такой формат праздника очень нравится людям. Зрители становятся участниками действия.  Тогда и процесс становится обоюдным. Артисты не меньше, чем зрители, нуждаются в эмоциональном обмене.  Я думаю, этот формат должен войти в традицию, - продолжает Аюр Догданов.

Не растерять свои традиции в эпоху глобализации

- Подарить праздник землякам - не единственная задача, хотя, конечно, она является главной для нашего театра. Но мы будем рады, если наша идея станет общей для всех. А именно - объединяться в культурном пространстве, а заодно всем вместе демонстрировать наши лучшие культурные традиции  миру. Главное - оставить их в наследство  нашим  детям. Они в этом нуждаются. Не бывает народа без культуры и традиций, - считает Жаргал Бадмаев.

 И, по его мнению, это касается не только хори-бурят, но и в целом бурятского народа.

-  Буряты – нация, состоящая из нескольких субэтносов. Это хори-буряты, эхириты, хонгодоры, булагаты, сартулы, сонголы. И чтобы в эпоху всеобщей глобализации не растерять свою культуру, традиции, мы, как нация, должны быть едины, - говорит он.

После концерта «Хори буряадай Сагаалган» представители другого, не менее известного племени - хонгодоров - устроили в прошлом году большой праздник. Тогда, в мае, на концерт «Хонгодорой соло» приехали жители Закаменского, Окинского, Тункинского районов Бурятии и Аларского района Иркутской области. И театр «Байкал» был в числе главных организаторов  этого торжества. 

Негласным правилом проекта становится и то, что зрители  приходят  в ФСК в своих национальных костюмах.

- С каждым годом на всех наших концертах такого зрителя становится все больше. И мы понимаем, что наш посыл услышан. С каждым годом  все больше тех, кто считает  нормой на  Сагаалган надеть  дэгэл, -  не скрывает своей радости Аюр Догданов.

Евгения Гармаева.

Справка 

Хори-буряты, хори, хори-туматы (бур. хори буряадууд, хори түмэд) — этническая группа (племя) в составе бурятского народа. Населяют районы Бурятии к востоку от Улан-Удэ, смежные районы Забайкальского края и Агинский Бурятский округ. Также проживают в Монголии, в основном в аймаках Хэнтий и Дорнод и городе Улан-Баторе, во Внутренней Монголии (автономный район на севере КНР). Традиционно делятся на 11 административных родов: бур. галзууд, хуасай, хүбдүүд, гушад, шарайд, харгана, худай, бодонгууд, хальбан, сагаангууд и батанай. В состав хори-бурят входит этнотерриториальная группа агинских бурят, образовавшаяся в связи с переселением части хори из центрального Забайкалья в агинские степи в XVII — XVIII веках. На востоке Бурятии (в Заиграевском, Хоринском, Еравнинском, Кижингинском, Мухоршибирском и Бичурском районах) проживают представители всех 11 родов. 

28 ФЕВРАЛЯ | ФСК | ХОРИ БУРЯАДАЙ САГААЛГАН 

Смотрите также