Газета «Правда Бурятии», февраль, 1960 г. «Песни Бурятии на Украине». Автор Б. Егоров, директор Бурятской госфилармонии

Из Москвы после декады артисты Бурятского ансамбля песни и танца выехали с концертами на Украину. Около двух месяцев продолжалась эта поездка. Она обогатила наш коллектив духовно и творчески. Мы еще ближе познакомились с жизнью украинского народа, артисты ансамбля пополнили свой репертуар украинскими народными песнями, поставили новый лирический танец гуцулов «Буковинка», разучили сольные песни.

За время гастролей артистами ансамбля было дано более 40 концертов, на которых присутствовало свыше 60 тысяч зрителей.

С первых дней пребывания на украинской земле наши артисты были окружены большой теплотой. Ансамбль побывал в крупнейших городах Украины. Всюду для выступления коллективу были предоставлены самые большие концертные залы. Познакомиться с искусством Бурятии приходили шахтеры, рабочие, труженики сельского хозяйства, служащие, студенты. В некоторых городах желающие посмотреть выступления ансамбля было так много, что артистам приходилось выступать больше, чем предполагалось. Например, вместо намеченных пяти концертов ансамбль дал восемь концертов. И все они прошли с большим успехом. /…/

В многочисленных приветствиях и рецензиях в печати давались хорошие отзывы о выступлениях ансамбля. Рецензии печатались на русском и украинском языках.

«Юность и свежесть – вот главное, что бросается в глаза при встрече с бурятским ансамблем песни и танца. Эти черты молодого коллектива привлекли к нему внимание не только москвичей на декаде, они же радуют и сейчас при встрече у нас», писала областная газета «Днепровская правда»/…/

В память о пребывании Бурятского ансамбля на Украине Киевская киностудия сняла для кино выступления артистов в Октябрьском дворце культуры.

Смотрите также