Газета «Социалистическая Якутия» от 29 марта 1962 г. Статья «Браво, Бурятия» Авторы А. Огрызко, С. Флегонтова

Там, в забайкальских степях, где озеро Байкал серпом врезается в земли Восточной Сибири, родились эти задушевные песни, легкие танцы.

-От имени бурятской республики вас приветствует народный артист БАССР Церен Хоборков, заслуженная артистка БАССР Софья Барцева, - звучат в зрительном зале торжественные приветливые слова.

На сцене – наши гости, соседи, друзья – артисты филармонии Бурятской республики. Они подарили нам несколько замечательных вечеров, которые мы, якутяне, будем вспоминать тепло, с сердечной благодарностью.

Чем покорили зрителей наши гости? Прежде всего, простотой, хорошим вкусом в выборе и подаче эстрадного репертуара.

Легко и непринужденно вплетается в концерт конферанс. Ведущие Зинаида Казакова и Альберт Крысько с самого начала сумели связать зрительный зал со сценой и создать единую, дружественную, теплую обстановку.

В национальном костюме со скрипкой вышел к зрителям Церен Хоборков – заслуженный народный певец. На бурятском и русском языках он исполнил национальные песни, песни о дружбе советских людей, о расцвете родной Бурятии.

Очаровала зрителей Софья Барцева и Михаил Фатеев.

Негритянский, мексиканский, молдавский, индийский, бурятский танцы… Каждый из этих характерных танцев Софья Барцева передала с блеском, четко, ярко, сохранив их национальный колорит.

Щедрыми аплодисментами зрители благодарили артистку Клавдию Шулунову. Она пела бурятские и русские песни, озорные и грустные, с захватывающей тоской и безудержной удалью.

С песнями народов зарубежных страна познакомил зрителей Михаил Едигаров. Его выступление было интересно тем, что артист пел песни на арабском, итальянском, испанском языках и исполнил их артистично, как подлинно эстрадные номера.

Тепло встретили якутяне и исполнителя песен советских композиторов Константина Алексеева.

Несомненно большую роль в успехе концерта сыграл инструментальный квинтет под руководством Якова Велизера.

В конце концерта – несмолкаемые аплодисменты. После естественных и непринужденных слов Зинаиды Казаковой «Вот и все!» по цене проходят артисты. Они в последний раз исполняют небольшие отрывки из своего репертуара, прощаются со зрителями.

Спасибо Вам, дорогие гости из Бурятской республики! 

Смотрите также