Обновленный проект «От Монголов к Моголам»

Монгольский след в культуре Азии 12-15 апреля на сцене русского драмтеатра

Теперь уже мало кто помнит, что Государство Великих Моголов на севере Индии основали потомки Чингисхана. Согласно словарю редких и забытых слов русского языка, Могол – это титул монгольских властителей Индостана.

«Известно, что Великие Моголы переняли у монголов постулаты государственности и оказали огромное влияние на развитие и процветание литературы, культуры и искусства в целом», - говорит министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Театрализованный концерт «От монголов к моголам» - отражение культуры значительной части монгольского ареала - от северных монголов, ойратов, афганских хазар-монголов и потомков моголов Северной Индии. Культуру народов представляют ее носители. Ранее гостями проекта становились хазарские и узбекские певцы, известные индийские танцоры.

По признанию артистов, культура Бурятии и Индии имеет много общего. «Исторически доказано, что между монголами и моголами есть связь. Через язык танца мы доносим до зрителя целую жизнь, ее смысл и ценности. На мой взгляд, очень важно уважать культуру и традиции других народов, учиться понимать их, уважать страны, в которых мы живём, уважать традиции и беречь их» - рассказал Анудж Мишра из династии моголов - прямых потомков Чингисхана.

В этом году в проекте также примут участие артисты из-за рубежа. Ими станут продолжители династии великих исполнителей северо-индийского классического стиля танца и классического вокального стиля из Северной Индии и танцовщица из Узбекистана.

Приобрести билеты на концерт можно онлайн по ссылке или в кассе театра по адресу: ул. Ербанова, 11, оф. 540.

Справки по тел. 21-30-22.

Действует программа «Пушкинская карта»

Возрастное ограничение 6+

Смотрите также