В Бурятии пройдет фестиваль «Ночь ёхора»

15-ый фестиваль кругового танца 7 июля в Этнографическом музее

Фестиваль исполнителей кругового танца «Ночь Ёхора» является формой продвижения аутентичного фольклора, национальных танцев и музыки бурятских народов.

            «Ночь Ёхора» создает уникальную атмосферу аутентичной культуры. Ёхор – это традиционный бурятский танец-хоровод, исполняемый во время празднеств и обрядов, который носит в себе глубокий сакральный смысл. Исполнение традиционного ёхора способствует гармонизации внутреннего мира человека, эмоциональной перезагрузке, а также укреплению организма.

            Как сообщает Министерство культуры Бурятии, фестиваль проводится ежегодно с 2008 года. Благодаря Фестивалю ёхор получил возрождение и широкое распространение среди жителей Бурятии и обрел известность и популярность за пределами Бурятии.      В 2021 году Фестиваль впервые был проведен в онлайн-формате, где участники могли презентовать свой режиссёрский и креативный взгляд на видео. В 2023 году Фестиваль пройдет в пятнадцатый раз.

           «В целях сохранения и развития народного искусства, повышения общего культурного уровня жителей села и продвижения Фестиваля, театр «Байкал» проведет выездные мероприятия «Ночь Ёхора»: мастер-классы по ёхорам в районах Республики Бурятия», - говорит Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

            Во время Фестиваля по традиции пройдет конкурс исполнителей ёхора, который состоит из двух номинаций: традиционный и стилизованный. Ознакомиться с положением можно здесь. Также среди участников Фестиваля пройдет вокальный конкурс на лучшее исполнение и презентацию бурятских авторских и народных песен.

            Программа Фестиваля включает в себя различные интерактивные площадки, зоны отдыха и приёма пищи, мастер-классы по ёхорам, а также концертные программы, представляемые артистами театра «Байкал». Одним из зрелищных событий станет гранд-ёхор, где несколько тысяч человек соберутся в едином круге вокруг костра.

Вход бесплатный

Возрастное ограничение 0+

Смотрите также