Онлайн концерт «Арюун hайхан нютагни»

Просмотр концерта доступен на YouTube канале театра

В честь векового юбилея родной республики театр «Байкал» подготовил онлайн-концерт «Арюун hайхан нютагни».

Согласно лаконичной и ёмкой фразе «В песне душа народа» - песня раскрывает глубины народного характера, которые порой непостижимы другими способами. Народная песня всегда была воплощением жизни народа и его культуры, его памяти, исторического бытия и повседневной жизни. В онлайн концерте будут представлены старинные песни, которые веками пели наши предки. Аутентичные песни разных племён бурятского народа будут исполняться солистами театра в сопровождении музыкантов Национального оркестра Бурятии.

Держа руку на пульсе времени театр «Байкал» выпускает много бурятских песен в современной аранжировке, концерт же «Арюун hайхан нютагни» - это возвращение к истокам и традиционному звучанию. Красоты мелизмов и других вокальных украшений, звучание привычных музыкальных инструментов и родная бурятская речь в этом концерте станут бесценным подарком для всех любителей бурятской народной песни.

«Театр «Байкал» всегда радует зрителя не только мероприятиями, которые проходят на сценах города и республики, но и что немаловажно в онлайн формате. Для людей, которые в силу разных причин не могут попасть на концерты «Байкала» это замечательный способ приобщиться к национальной культуре», - говорит министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Ну, а если вам будет недостаточно онлайн концерта и появилось желание услышать, увидеть все лично, то эти и многие другие песни, а также танцевальные и музыкальные номера в программе гала-концерта «Үнгын  дайда», который пройдет с 12 по 16 июля в русском драмтеатре.

Подробности на сайте.

Смотрите также