Театр «Байкал» открыл 82-й театральный сезон

Накануне состоялись торжественные концерты открытия нового сезона

На прошлой неделе в театре оперы и балета артисты театра «Байкал» представили концертную программу, вобравшую в себя ярчайшие номера из предстоящих творческих проектов театра.

Зрители с большим восторгом и восхищением встретили уже ставшие фирменными музыкально-хореографические номера, любимые песни в исполнении солистов театра и, конечно же, выступление Национального оркестра Республики Бурятия.

Не могли не порадовать и удивить публику и премьерные номера из репертуара театра. Танцевальный номер «Дакини» в исполнении женской балетной труппы буквально с первых секунд заворожил и покорил зрителя своим изяществом и великолепием, зал был наполнен чарующей музыкой, написанной Заслуженным деятелем искусств Республики Бурятия Баттулгой Галмандах специально для этого номера, всецело погрузившей зрителя в мир таинственной Азии. Премьерную трогательную композицию «Бүүбэй» также представила Бадма-Ханда Аюшеева совместно с популярной группой «Дайда».

Зрители смогли воочию увидеть и услышать зажигательные песни из видеоклипов театра, которые буквально «взорвали» бурятские социальные сети, в исполнении молодого поколения солистов театра: Баярмы Бургутовой, Ганы, Гэрэлмы Жалсановой, Чимита Санжимитупова.

Настоящим подарком для старшего поколения ценителей бурятской культуры стали непревзойденные номера из советской классики репертуара театра как дань уважения ветеранам театра «Байкал», выдающимся мастерам бурятского искусства. Так, на сцене вновь расцвел «Цветок Байкала» - танец, ставший настоящей визитной карточкой советского «Байкала»,  поставленный Михаилом Заславским в сотрудничестве с Викторией Абгалдаевой, которая внесла свой ощутимый вклад в становление и развитие бурятской национальной хореографии. Прозвучали сюита и попурри в исполнении Национального оркестра РБ на темы произведений Чингиса Павлова – неподражаемого бурятского композитора, музыкального руководителя и дирижера ансамбля «Байкал», многочисленные песни которого прочно вошли в репертуар нескольких поколений вокалистов.

Бурятская публика с большой любовью и теплотой реагировала на каждый номер, щедро одаривая артистов бурными, продолжительными овациями и ликованием, в зале царила непередаваемая атмосфера радости и счастья, из чего можно сделать уверенный вывод, что открытие 82-го театрального сезона успешно состоялось!

Знаменательным событием на концерте также стало вручение почетной грамоты Министерства культуры РФ Народной артистке Республики Бурятия Банчиковой Сэдэб Владимировне за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю, плодотворную работу. По словам министра культуры Республики Бурятия Соелмы Дагаевой, Сэдэб Банчикова — одна из самых ярких певиц Бурятии, обладающая большим талантом, творческим вдохновением и сценическим обаянием, для исполнительства которой характерны задушевность и особая драматическая выразительность.

Коллектив театра «Байкал» сердечно поздравляет коллегу, солистку театра Сэдэб Банчикову с наградой и желает крепкого здоровья и новых творческих успехов!

Смотрите также