«Музыка Бурятии» прозвучала в Москве

Состоялся концерт Народной артистки Бурятии Бадма-Ханды Аюшеевой

Завораживающий голос Бадма-Ханды и игра музыкантов Национального оркестра Бурятии в полном зрительном зале создали невероятную атмосферу душевного единения и гармонии.

По словам министра культуры Республики Бурятия Соелмы Дагаевой, Бадма-Ханду по праву называют одной из главных исполнительниц и певиц Бурятии, которая воспевает родной край, древние традиции и культуру бурятского народа. Почти весь репертуар артистки состоит из народных песен, наполненных глубокой философией бурят, картинами повседневной жизни и быта, трепетной любовью к семье – всем тем, чем наполнен внутренний космос бурят. Именно поэтому её песни находят такой глубокий и восторженный отклик у слушателей. Исполняя свои песни в традиционной бурятской манере, она словно пробуждает в душе память о древнем кочевом прошлом, о том хрупком и почти утерянном и поэтому таком ценном. И современные кочевники, те, кто перебрался в Москву по долгу службы, учёбы или просто поменять образ жизни (как минимум половина зрителей) пришли как раз-таки за этим – прочувствовать аромат родины.

Другая же часть зрителей – интересующиеся культурой других народов с горящими глазами и пытливыми умами знакомились с Бурятией, наслаждаясь тембром Бадма-Ханды и звучанием бурят-монгольских национальных инструментов. Кстати, концерт любимицы публики назывался «Музыка Бурятии». Бадма-Ханда и ведущий концерта Жаргал Бадмаев рассказывали зрителям о смыслах звучащих композиций и о песенных жанрах Бурятии в целом. Особые аплодисменты получила этно-группа «Дайда» с песней «Буряад дайда» и Народный артист Бурятии Баттувшин Балданцэрэн с композицией «Дурбэн цаг» и демонстрацией техники цепного дыхания. Апофеозом концерта стало совместное исполнение с залом знаменитой песни «Эжыдээ», многие зрители пели её со слезами на глазах.

Концерт в двух отделениях пролетел словно мгновение и завершился восторженными овациями. На бис был исполнен ёхор. Зритель долго не хотел отпускать артистов. Усыпанная цветами и восхищенными возгласами растроганная Бадма-Ханда пригласила всех на концерты родного театра в Кремле. Эксклюзивные события от театра «Байкал» - концерт «Моя Бурятия» и танцевальное шоу «Блеск Азии» состоятся на главной сцене страны 14 и 15 ноября.

Московский осенний вечер встречал выходящих из Дома музыки промозглым ветром и каплями дождя, но, как ни странно, было тепло и уютно. Наверное, потому, что в душе продолжали звучать родные мелодии и чарующий голос Бадма-Ханды.

Смотрите также