Увлекательный факт о знаменитых «Лебедях»

Рассказываем об одном из номеров концертной программы «Моя Бурятия»

А Вы знали, что танец «Лебеди» - это дань-почитания тотему-прародительницы и покровительницы 11 родов хори-бурят – «Хүн-Шубуун»?

У монгольских народов существует красивая легенда о происхождении бурят, согласно которой однажды охотник Хоридой  увидел на берегу трех лебедей, которые, скинув крылья, превратились в прекрасных дев. Хоридой украл крылья одной из них, девушки по имени Хүн-шубуун. Она стала женой охотника, родила ему шесть дочерей и одиннадцать сыновей, которые и дали начало одиннадцати хоринским родам. Но сердцем Хүн-шубуун всегда стремилась домой и на старости лет попросила мужа позволить ей примерить крылья. Надев их, Хүн-шубуун снова стала лебедем и улетела в родной небесный чертог. А ее потомки в знак уважения по сей день окропляют небо, брызгая вверх молоком или чаем, когда над ними пролетает стая диких лебедей.

В 2017 году знаменитый номер «Лебеди» театра «Байкал» покорил крупнейшее светское событие Европы - Дрезденский бал (Саксония, Германия). Танец был представлен как бренд бурятской культуры, получив восхищенный отклик публики, а теперь «Лебеди» впервые увидят свет на сцене Кремлёвского дворца 14 ноября в 19:00 в Государственном Кремлевском дворце.

Билеты на сайте: https://kremlinpalace.org/events/koncert-moya-buryatiya

Действует «Пушкинская карта» по ссылке:  https://quicktickets.ru/ulan-ude-teatr-baikal/s377

Справки по тел. 21-30-22

Возрастное ограничение 6+

Смотрите также