Театр «Байкал» - Новый 2024 год. Что ждать зрителям?

Планы на предстоящие полгода

Наступил новый 2024 год. Вся страна после праздничных выходных начала трудовые будни. Артисты театра «Байкал» не исключение. Ушедший 2023 год был более чем успешным для театра. Оглушительные выступления в Кремле, долгожданное известие о том, что, наконец-то, начинается строительство здания и закладка первого камня в его фундамент. Многочисленные концерты по районам Бурятии в честь 100-летия республики, XV юбилейный фестиваль «Ночь ёхора», гастроли по регионам России и выезды за рубеж. Весь 2023 год для «Байкала» прошёл в звании «Лучший национальный театр России». Было множество новых творческих проектов на сцене и в интернете. Да, ушедший год был по традиции плодотворным. Что же несёт театру «Байкал» и его зрителям 2024 год? Начнём по порядку.

Первые выступления после зимних каникул – танцевальное шоу «Блеск Азии». В течении трёх дней на сцене русского драмтеатра «Байкал» представит свое обновленное шоу, которому в этом году исполняется 15 лет. Представление было обновлено специально к осеннему показу в Кремле. Новые костюмы, песни, музыку и, конечно же, хореографию зрители смогут увидеть с 18-го по 20-е января.

В 20-х числах января Национальный оркестр Бурятии вновь представит концерт «В мир кино» в рамках федеральной программы «Пушкинская карта». Концерты пройдут в школах сёл Хойтобэе и Оронгой, а также в доме культуры села Иволгинск.

Февраль, конечно же, ознаменован одним из главных праздников Бурятии – Сагаалган. Встреча нового года по лунному календарю наполнена красивыми традициями и ритуалами. Для многих жителей Республики Бурятия Сагаалган ассоциируется с теплом семейного очага, вкусной национальной едой и концертами театра «Байкал» - «Сагаалганай уулзалга». Концерты начнутся 12-го февраля и завершатся 17-го. Национальные песни и танцы, душевные благопожелания наполнят души зрителей атмосферой Белого месяца. Тему светлого праздника коллектив продолжит многодневными концертами на ВДНХ в рамках дней Дальнего Востока в Москве, куда вылетит сразу после своих концертов в Улан-Удэ.

Первый месяц весны посвящен гастролям по районам родной республики. Планируются концерты в Закаменском, Еравнинском, Селенгинском районах и концерты в Иркутской области. 5-го марта в Москве в знаменитом концертном зале «Зарядье» состоится концерт группы «Намгар» и музыкантов Национального оркестра.

Месяц апрель украсит, ставший очень популярным у зрителей, творческий проект «Танцы и песни народов мира». Четыре концерта будут показаны с 11-го по 14-е апреля. 4-го мая на сцене Буряад театра солисты «Байкала» представят концерт «Песни военных лет», а в конце мая вновь танцевальное шоу «Блеск Азии».

Июнь – творческий проект «SHOW OF DANCE», который так же, как и «Блеск Азии», стал настоящим бестселлером. Шоу, которое покажут с 18-го по 21-е июня, в самом начале туристического сезона станет настоящим подарком для гостей Бурятии. В двухчасовом представлении зритель сможет увидеть отражение богатой культуры и традиций бурят-монголов через синтез современности и этники, яркую палитру жанров танцевального искусства, звучание национальных инструментов, аутентичные голоса и современные биты.

Жаркий июль закрывает 82-й театральный сезон. 5-го июля состоится XVI-й фестиваль «Ночь ёхора». Напомним, что прошлогодний юбилейный фестиваль собрал рекордные 15000 зрителей. Финальные мероприятия сезона – концерты «Yнгын дайда». На протяжении недели этим концертом театр «Байкал» вместе со своими зрителями вспомнит уходящий сезон – новые творческие проекты, премьерные композиции, гастроли и достижения. О том же, что будет в 83-м театральном сезоне, мы поговорим осенью.

Дорогие наши зрители, друзья, театр «Байкал» еще раз поздравляет вас с наступлением нового 2024-го года, желает вам всех благ и благодарит за бескрайнюю любовь. Мы тоже очень любим вас.

Более подробную информацию вы можете найти на нашем сайте theatre-baikal.ru и напоминаем, что лучше всего билеты приобретать заранее. На все концерты театра «Байкал» действует программа «Пушкинская карта». В скором времени в продаже появятся билеты на все шоу и концерты до конца сезона. Следите за новостями.

Концерты проводятся при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.

Смотрите также