«Четверть века вместе на сцене»: Народные артисты Бурятии Болот и Сэсэгма Сандиповы готовятся к сольному концерту

Солисты театра «Байкал», вместе со своими коллегами, подарят зрителям большой концерт, наполненный известными бурятскими песнями, музыкой и танцами. Концерт состоится 18 ноября в 18:30 в русском драмтеатре.

Репетиционный зал театра «Байкал» завешан черным кабинетом и залит сценическим светом. Ведутся последние приготовления к съемке первого совместного клипа творческого семейного союза Сандиповых. За полчаса до начала мы побеседовали с народными артистами Бурятии Болотом и Сэсэгмой Сандиповыми, узнали историю их знакомства, творческого пути и ожидания от концерта.

Вас называют одной из самых красивых пар бурятской сцены. Когда и как вы познакомились?

Это было давно, в 1988 году, 33 года назад. Мы вместе поступали в музыкальное училище им. П.И. Чайковского, там и познакомились.

Кто был инициатором отношений?

«Я, скорее всего» - смеётся Болот Цыден-Эшеевич. «Он уже взрослый был, после армии, а я тогда еще молодая была – 18 лет всего было» - продолжила Сэсэгма Ринчиновна.

Когда вы пришли в театр и когда состоялось ваше первое совместное выступление?

Мы пришли в театр в 1995 году и сразу начали выступать. Первой нашей песней была «Алтан дэлхэйн жама ёhоор», музыка Анатолия Андреева, слова Николая Дамдинова. Она, кстати, прозвучит на концерте.

Кто были ваши учителя?

«Меня обучал заслуженный работник культуры РФ Елбаев Вячеслав Баяндаевич» – рассказал Болот Сандипов. «А мой учитель – ученик Вячеслава Баяндаевича – Баир Гомбоевич Базаров» – продолжила Сэсэгма Сандипова – «Мы и сейчас, пока готовимся к концерту, продолжаем ходить на уроки к Вячеславу Баяндаевичу».

Что изменилось спустя 26 лет?

«Мы постарели!» - смеются Сандиповы – «А если серьезно, то мы, несомненно, выросли в творческом плане. Если раньше мы старались только петь правильно по нотам, то сейчас к этому добавились осознанность и понимание того, о чем мы поем. Проникаемся текстом, смыслом песен. Поскольку мы работаем в национальном театре, мы поменяли и свою специфику – с академического вокала на народный. Этот переход дался нам нелегко, ведь в народном пении свои правила исполнительства».

Какие песни сейчас в вашем репертуаре?

В основном это песни бурятских композиторов – Анатолия Андреева, Базыра Цырендашиева, Владлена Пантаева и других. Вместе с тем исполняем песни монгольских композиторов и даже итальянские. Стараемся пополнять репертуар новыми произведениями.

Что ждет зрителей на вашем концерте?

Вместе с нами на сцену выйдет весь наш театр. Национальный оркестр Бурятии будет весь вечер с нами, поддержат и коллеги по цеху – солисты театра. Несколько номеров представит и балетная труппа. Не обойдется концерт и без приглашенных гостей. Ими станут народные артисты Бурятии Билигма Ринчинова и Намхайн Мунхзул.

В завершении беседы мы наблюдали за съемочным процессом клипа на песню «Уулахан Барханай орой дээгуур». Именно она откроет творческий вечер народных артистов Бурятии Болота и Сэсэгмы Сандиповых. Премьера клипа состоится сегодня на youtube-канале театра «Байкал».

Поддержать солистов театра «Байкал», насладиться музыкальным вечером зрители смогут в этот четверг в 18:30 в русском драмтеатре. Билеты можно приобрести онлайн - https://quicktickets.ru/ulan-ude-teatr-baikal/s100 или в кассе театра «Байкал» по адресу ул. Ербанова 11 (офис-центр «Куб»), офис 540. Действует программа «Пушкинская карта».

Возрастное ограничение 6+

Смотрите также