Бирманцы познакомились с бурятским национальным инструментом морин хуур

Лариса Шаралдаева приняла участие в российских культурных акциях в Мьянме

В декабре 2023 года в четырех странах – Танзании, Мьянме, Венесуэле и Марокко проводятся мероприятия в рамках проекта «Комплекс культурных акций за рубежом, направленных на продвижение и популяризацию русского языка». В рамках проекта проводятся концерты, лекции, мастер-классы и образовательные семинары, на которых зрители знакомятся с историей, традициями, искусством и культурой России.

Так, в Республику Союз Мьянма 14 и 15 декабря была приглашена артистка театра «Байкал», музыкант Национального оркестра Бурятии Лариса Шаралдаева.

В Национальном театре Янгона делегация представила выставку фотографий с изображением российских достопримечательностей. Также состоялась встреча, посвящённая семейным ценностям. Во второй день образовательный проект «Корни сказок Пушкина» познакомил слушателей с творчеством поэта.

Центральным событием стал большой концерт российских артистов, которые исполняли музыку на инструментах различных народов России – солисты НАОНИР им. Н.П. Осипова Алексей Вродливец и Александр Николайчук, солист Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан Арслан Умурзаков (комуз), народная артистка Республики Бурятия, музыкант Национального оркестра Бурятии Лариса Шаралдаева (морин-хуур).

Каждый музыкант представил мини-концерт на 15 минут, а в завершении исполнили общий номер – вариации на тему русской народной песни «Светит месяц».

Лариса Шаралдаева подчеркнула, что «впечатления от концерта очень горячие, искренние и замечательные. Очень приятно, что национальная музыка вызывает у зрителей так много исключительно позитивных эмоций».

Мероприятия проходят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства Иностранных Дел РФ и ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Смотрите также