Премьеры музыкальных клипов, посвященных празднованию Белого месяца

Выпуски клипов запланированы с 01 февраля на YouTube канале театра «Байкал»

Встреча Белого Месяца является одним из главных праздников для жителей Бурятии, он окружен старинными легендами, традициями и обычаями, чьи корни уходят в глубь древней кочевой культуры и буддийские верования.

Уже много лет театр «Байкал» проводит праздничные концерты к Сагаалгану. И каждый раз преподносит зрителям нечто совершенно новое. На сей раз коллектив, накануне праздника, решил выпустить серию познавательных музыкальных клипов. Никогда до этого в культурном пространстве Бурятии не выходило одновременно такого большого количества песен и видеоклипов, специально созданных к Белому месяцу большой творческой командой театра «Байкал». Авторами проекта стали художественный руководитель Жаргал Жалсанов и музыкальный руководитель Галмандах Баттулга.

В новых музыкальных клипах театра «Байкал» будут представлены традиции и обычаи бурят, которые складывались веками, – почтение между родными и близкими, поклонение силам природы, отношение к жилищу и многое другое. Сюжеты продуманы так, что все вложенные смыслы будут понятны каждому зрителю независимо от национальности и возраста. Одна из важнейших задач, которую ставит перед собой театр «Байкал» – передать опыт и традиции от старших к младшим.

Серии клипов, приуроченные к Сагаалгану, запланированы с 01 февраля на YouTube канале театра «Байкал». Уже сегодня в 20:00 премьера музыкального клипа Бутидмы Жугдуровой о традициях обновления жилища и алтаря.

Премьера клипа по ссылке: https://www.youtube.com/@TheatreBaikal.

Смотрите также