День Дальнего Востока и Арктики на ВДНХ в Москве

Артисты выступили сразу на нескольких площадках события

Утром 23 января театр «Байкал» вновь вылетел в столицу, чтобы принять участие в Дне Дальнего Востока и Арктики. Мероприятие, ставшее площадкой для обмена лучшими практиками и знаниями, презентаций достижений регионов, общественно-политических организаций, представителей культуры, бизнес-сообщества и правительства прошло 24 января на ВДНХ.

Артисты выступили сразу на нескольких площадках события. Музыканты театра представили национальные инструменты и музыку Бурятии в павильоне нашей республики. Балет театра выступил с танцевальной композиции «Амар Мэндээ» на площадке презентаций национальной кухни в Доме российской кухни. Главное же выступление состоялось на сцене Зоны культурных проектов. В почти часовой концертной программе театр «Байкал» через песни и танцы, музыкальные композиции рассказывал о родной республике. Каждое выступление, каждый номер сопровождался одобрительными возгласами гостей выставки. Среди зрителей были и первые лица Бурятии – Глава республики Алексей Цыденов, министр экономики Бурятии Екатерина Кочетова, глава Полномочного представительства Бурятии при президенте РФ Игорь Зураев и замглавы Юлия Дагданова. Многие из присутствовавших были и на недавнем концерте театра в Кремле. После концерта артистов обступили желающие сфотографироваться на память. Подспудно они дарили артистам восхищенные комплименты.

Череда выступлений закончилась на вечернем гала-концерте на главной сцене Международного форума у главного павильона. Блоком из 4-х выступлений наши артисты закрывали финальный концерт с участием коллективов из регионов Дальнего Востока.

Уже сегодня труппа возвращается домой, чтобы начать активную подготовку к долгожданному празднованию Нового года по лунному календарю, которые пройдут с 15 по 20 февраля в ГРДТ им. Бестужева.

К слову, следующее выступление театра «Байкал» в Москве состоится там же, на ВДНХ, 11 февраля. Совместно с коллективами из Калмыкии и Тувы театр «Байкал» представит праздничный концерт в честь Белого месяца – Сагаалган.

Концерты проводятся при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.

Смотрите также